Contactez-nous

Contactez-nous
EDITIONS DALLOZ
31-35 rue Froidevaux
75685 Paris Cedex 14
tél. : 01 40 64 54 54
fax : 01 40 64 54 97

http://www.editions-dalloz.fr/

Président, directeur de la publication : Philippe Déroche
Les services Dalloz
Relations clientèle Fanta Dupont n° indigo : 0820 800 017 (0,12 € TTC/min)
Ventes
Support technique Frédéric Lizzotti n° indigo : 0820 000 403 (0,12 € TTC/min)
De 9h à 18h du lundi au jeudi
De 9h à 17h le vendredi
support@dalloz.fr
Recrutement Sylvie Fabry Editions Dalloz
Ressources humaines
31-35 rue Froidevaux
75685 Paris Cedex 14
http://dalloz.candidatus.com/
recrutement@dalloz.fr
Relations presse Laura Litricin Tél. 01 40 64 12 79
presse@dalloz.fr
Régie publicitaire Myriam Lacroix Régie publicitaire Dalloz
80 avenue de la Marne
92546 Montrouge cedex
Tél 01 40 92 69 66
Fax 01 40 92 30 15
jgomes@editions-legislatives.fr
Librairie Dalloz Moktar Salah Librairie Dalloz
22, Rue Soufflot
75005 Paris
Tél. 01 40 64 54 44
Fax 01 40 64 54 42
http://www.librairiedalloz.fr/
librairie@dalloz.fr

Pour contacter directement la librairie Dalloz, vous pouvez aussi cliquer ici

Soumettre un manuscrit

Auteurs et enseignants, vous pouvez contacter directement un éditeur ou d'autres services de Dalloz (selon la nature de votre demande), en cliquant ici

Contacter un représentant commercial

Libraires, pour la gestion de vos relations commerciales, vous pouvez contacter nos représentants selon votre zone géographique :

Contacter un spécialiste matière de la rédaction

Actualité Marine Babonneau m.babonneau@dalloz.fr
Droit administratif (Contentieux, Responsabilité, Marchés publics, Domaine public) Erwan Royer
Zéhina Aït-El-Kadi
Nicolas Nalepa
e.royer@dalloz.fr
z.aitelkadi@dalloz.fr
n.nalepa@dalloz.fr
Droit bancaire Valérie Avena-Robardet
Xavier Delpech
v.avena-robardet@dalloz.fr
x.delpech@dalloz.fr
Droit commercial, Droit des sociétés, Droit des entreprises en difficulté Alain Lienhard a.lienhard@dalloz.fr
Droit de l'urbanisme, droit de la construction, logement social Marie-Charlotte Lesergent mc.lesergent@dalloz.fr
Droit de la distribution et de la concurrence Eric Chevrier e.chevrier@dalloz.fr
Droit des personnes et de la famille Valérie Avena-Robardet v.avena-robardet@dalloz.fr
Droit de la presse Carole Gayet c.gayet@dalloz.fr
Droit de la procédure civile Laurent Dargent l.dargent@dalloz.fr
Droit de la propriété intellectuelle, Droit des nouvelles technologies Nathalie Maximin n.maximin@dalloz.fr
Droit de la responsabilité civile Pascale Guiomard p.guiomard@dalloz.fr
Droit de la sécurité sociale Armelle Mavoka-Isaka a.mavoka-isana@dalloz.fr
Droit des biens Pascale Guiomard p.guiomard@dalloz.fr
Droit des collectivités locales, Droit de la fonction publique Marie-Christine Demontecler
Claire Demunck
Morgane Guillou
Christelle de Gaudemont
mc.demontecler@dalloz.fr
c.demunck@dalloz.fr
m.guillou@dalloz.fr
c.degaudemont@dalloz.fr
Droit des contrats Pascale Guiomard p.guiomard@dalloz.fr
Droit des sûretés Valérie Avena-Robardet v.avena-robardet@dalloz.fr
Droit du commerce international Xavier Delpech x.delpech@dalloz.fr
Droit du travail, Droit social Caroline Dechriste c.dechriste@dalloz.fr
Droit du sport Suzanne Sprungard s.sprungard@dalloz.fr
Droit immobilier Yves Rouquet y.rouquet@dalloz.fr
Droit pénal Carole Gayet c.gayet@dalloz.fr

Contacter les membres de la rédaction de Juris éditions

Pour contacter directement les membres de la rédaction de Juris éditions, en cliquant ici

Contacter Dalloz Formation

Pour obtenir des renseignements ou pour vous inscrire à une formation Dalloz, en cliquant ici

Contacter la Prépa Dalloz

Pour obtenir des renseignements ou pour vous inscrire à la Prépa Dalloz, en cliquant ici

Contacter le service de L’appel-expert

Pour vous renseigner sur le service de L’appel expert, en cliquant ici

Partager sur les réseaux sociaux

Vous pouvez suivre Dalloz sur Facebook :

Vous pouvez suivre Dalloz sur Twitter :